Для стабильного доступа к сайтам и сервисам госорганов и муниципальных образований Дона необходимо установить российские сертификаты

Для обеспечения безопасного подключения граждан к онлайн-сервисам государственных органов и органов местного самоуправления с декабря текущего года планируется внедрение сертификатов Национального удостоверяющего центра Минцифры РФ.

То есть чтобы зайти на сайты правительства Ростовской области, исполнительных органов, органов местного самоуправления, а также портал «Госуслуги», гражданам необходимо использовать российские браузеры или установить российские сертификаты.

Так, если вы уже используете браузеры, такие как «Яндекс Браузер», «Атом» или Chromium-Gost, со встроенной поддержкой российских сертификатов, убедитесь, что установлена последняя версия. Это поможет гарантировать совместимость с новыми сертификатами безопасности и обеспечить надежное подключение к сайтам и сервисам.

Если же вы используете иностранный браузер, то потребуется установить новые сертификаты безопасности на свое устройство. Для этого обратитесь к порталу «Госуслуги» по ссылке https://www.gosuslugi.ru/crt. Там вы найдете инструкции по установке сертификатов безопасности на различные устройства, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

Не забудьте также регулярно проверять наличие обновлений для вашего браузера и устанавливать их, чтобы быть в курсе последних изменений и обеспечить безопасность вашего подключения.