посещение выставки Николая Полюшенко

“Мне необыкновенно повезло
общаться с искусством и красотой.
Я люблю создавать.
Верю в то, что искусство улучшает нашу жизнь. В произведения вкладываю душу и профессионализм. К зрителям отношусь с признательностью и уважением. Ценю творчество и с гордостью делюсь им с Вами.”

Н. Полюшенко

 polushenko

Сотрудники ГАУК РО «Донское наследие» посетили выставку картин заслуженного художника России, члена Союза художников России и международной Ассоциации Изобразительных Искусств – АИАП ЮНЕСКО Николая Полюшенко где познакомились с художественной коллекцией, состоящей из подлинных произведений искусства, выполненных в технике акварели, гравюры, рисунка, живописи.

В творчестве заслуженного художника России Николая Полюшенко широко представлены живописные работы. Жанровое и тематическое разнообразие вызывает интерес представителей различных поколений.

Образцами превосходной масляной живописи служат изображения таких родных и близких русскому духу православных храмов, древних монастырей, пейзажей необъятных просторов нашей родины.

Вызывает интерес и интерьерная живопись, в частности виды изысканных апартаментов отелей в Баденвейлере (Германия), в котором останавливался А. П. Чехов. Николай Полюшенко в целях популяризации русского языка и литературы создал целую серию работ, посвященную значимым местам, где бывал наш всемирно известный земляк, писатель А. П. Чехов во время путешествий по Италии, Германии, Франция, Швейцарии, Австрии, Украине, Венгрии.

jivopis

Язык акварели оказался очень близок Николаю Полюшенко. Свои первые работы, выполненные в этой технике, он написал еще на первом курсе Ростовского Государственного Университета факультета Художественной графики. Важным этапом в развитии своего мастерства, художник считает пленэрную практику в казачьей станице Раздорской на третьем курсе, во время которой происходило становление его как художника. Некоторые из ранних работ до сих пор хранятся в его коллекции.

Знание графики и акварели помогло Николаю Полюшенко в издательской деятельности. Художник выпустил ряд книг, посвященных А. П. Чехову, М. А. Шолохову, России, Европейским странам, в которых представлены его акварельные работы.

akvarel-big

В коллекции Николая Полюшенко множество работ в технике рисунка, созданных во время путешествий по России, Франции, Швейцарии, Германии. Особо можно выделить рисунок Храма Василия Блаженного в Москве, Алексеевского монастыря в Угличе, работы посвященные Старочеркасску и посвящалась памятным местам Ростова-на-Дону.

Работая в этой технике, художник отдает предпочтение перу и туши, хотя не забывает и про карандаш, которым выполнена серия обнаженных женских натур, намеченных лишь легким штрихами, что придает им особое изящество.

Авторской особенностью произведений Николая Полюшенко является использование бумаги серых и бежевых оттенков. Нанося на тональную бумагу тушь, перо, обычный и цветные карандаши, Николай Полюшено придает рисунку достаточно сложный и неповторимый авторский почерк. Иногда использует белила и уголь.

В последнее время художник активно работает цветными карандашами, особенно при написании портретов, которые пользуются большим спросом.

risunok-big

Техника гравюры имеет большое значение в творчестве заслуженного художника России Николая Плюшенко. Именно ее молодой художник решил представить на суд строгой экзаменационной комиссии во время выпускных экзаменов в Ростовском государственном университете факультета Художественной графики.

Тогда Николай Полюшенко активно занимался линогравюрой, но со временем он освоил технику резцовой гравюры по дереву, металлу, пластику. В ранние годы художник был настолько увлечен этой техникой, что даже во время ожидания автобуса на остановке, он не редко доставал материалы и творил, чем удивлял скучающих прохожих.

Художник никогда не останавливался на достигнутом, упорно изучал китайскую, японскую гравюру, делал копии известных мастеров.

Сейчас в его персональной художественной Галереи NNN представлены гравюры, посвященные памятным местам России, города Ростова-на-Дону, Донского края, Чеховских мест.

graviura-big

В тексте использован материал с авторского сайта: www.polyushenko.com